АЛМАТЫ, 6 фев - Sputnik. В Казахстане поддержат производителей в нефтехимии законами, сообщили в Минэнерго.
Глава ведомства Санжар Жаркешов побывал на заводе по производству полимерных труб "Арыстан" в Астане, производственная мощность 15 линий которого составляет 60 тысяч тонн в год.
"Казахстан делает ставку на переработку и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Мы строим крупнейшие нефтегазохимические заводы с большими мощностями по выпуску полимерной продукции, в разы превышающими внутреннее потребление", - поделился он.
Чтобы защитить производителей от демпинга и конкуренции с импортными чугунными и бетонными трубами, в 2026 году в Казахстане планируют принять закон "О нефтегазохимической промышленности", подчеркнул министр.