АСТАНА, 5 фев - Sputnik. Россия и Казахстан активно развивают сотрудничество в сфере экономики, заявил посол Казахстана Даурен Абаев в
интервью изданию "Комсомольская правда".
Значимым в плане газоснабжения северных регионов республики стало подписание с "Газпромом" меморандума о реализации проекта магистрального газопровода "Ишим–Астана". Согласно предварительно определенным срокам газопровод должен заработать с 1 января 2030 года.
"Планомерно растут объемы транзита российского газа в Узбекистан через территорию Казахстана. Этот проект укрепит региональную стабильность и энергетическую безопасность Центральной Азии, придаст мощный импульс промышленному развитию наших стран, улучшению бизнес-климата, повышению уровня жизни граждан. Он также будет способствовать расширению и модернизации газотранспортной инфраструктуры Казахстана", - сказал посол.
Отдельно Даурен Абаев подчеркнул строительство АЭС в республике.
"Историческим значением стало определение в 2025 году "Росатома" лидером консорциума по строительству первой АЭС в Казахстане. Работы уже начаты в районе размещения станции на берегу озера Балхаш в Жамбылском районе Алматинской области. Этот этап позволяет перейти от экспертной и проектной проработки к практической реализации договоренностей на площадке", - отметил Абаев.
Страны планируют довести товарооборот до $30 млрд. Ежегодный рост доли национальных валют во взаиморасчетах Казахстана и России достиг 95% в 2025 году. Поэтому, фактически, взаимная торговля составила около 12 трлн тенге, или 1,8 трлн рублей ($24,1 млрд), сказал посол.
Активно развивается и промышленная кооперация. В 2025 году страны ввели в эксплуатацию 14 проектов на $616 млн в самых разных отраслях. В целом, Казахстан и Россия наработали солидный совместный портфель, это 175 проектов с общим объемом инвестиций порядка $57 млрд.
Также Абаев сообщил о совместных культурных планах двух стран на 2026 год.
Он заявил, что Казахстан и Россия - это стратегические союзники без преград, а самое главное - есть взаимная заинтересованность в процветании друг друга. Лидеры двух стран Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин дорожат дружбой, предопределенной течением самой истории, сказал посол. Он напомнил, что в 2025 году Токаев трижды посетил Российскую Федерацию.
Мы способны реализовать самые смелые проекты во всех сферах сотрудничества, коих у нас сейчас немало, подчеркнул Даурен Абаев.