Совет ЕЭК обнулил таможенную пошлину на ввоз меди в Казахстан до конца 2026 года

Работа таможенного поста, архивное фото
Ряд важных решений был принят на заседании ЕЭК
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 31 янв - Sputnik. В Москве состоялось первое в 2026 году заседание Совета Евразийской экономической комиссии.
Открыл мероприятие глава Миннацэкономики Казахстана Серик Жумангарин. С января к Казахстану перешло председательство в ЕАЭС.
Заседание Совета Евразийской экономической комиссии
Участники заседания - представители и главы правительств стран Союза приняли ряд важных решений для экономик ЕАЭС. Например, обнуление ввозной таможенной пошлины на импорт в Казахстан сахара-сырца в объеме до 100 тысяч тонн до конца 2026 года.
"Данная мера направлена на обеспечение загрузки казахстанских сахарных заводов сырьем и производство доступного по цене сахара для внутреннего рынка", - отметили в правительстве Казахстана.
Основной объем сахара в Казахстане производится из тростникового сырца. При этом, в рамках Комплексного плана развития сахарной отрасли предусмотрена поэтапная диверсификация производства, включая строительство новых мощностей по переработке сахарной свеклы.
Серик Жумангарин - вице-премьер – министр национальной экономики Казахстана
"С учетом длительности этого процесса импорт тростникового сырца остается необходимым условием стабильной работы отрасли", - подчеркнул Кабмин.
Также до конца 2026 года от уплаты ввозной таможенной пошлины освобождается импорт в Казахстан штейна медного и меди цементационной в совокупном объеме до 2,5 тысяч тонн.
Председатель Коллегии ЕЭК Бакытжан Сагинтаев
"Решение принято в целях поддержки предприятий цветной металлургии за счет оптимизации затрат на приобретение сырья и повышения конкурентоспособности готовой продукции", - пояснили в правительстве.
В Казахстане цементационную медь производит ТОО "Казцинк", которое одновременно является производителем и потребителем данной продукции. Годовая потребность предприятия в штейне медном и меди цементационной составляет порядка 1,8 тысяч тонн. Обнуление ставки ввозной таможенной пошлины позволит увеличить объем закупок сырья за счет снижения фискальной нагрузки и минимизации издержек.
Серик Жумангарин - вице-премьер – министр национальной экономики Казахстана
Помимо этого, принято решение об обнулении сроком на три года ввозных таможенных пошлин на ряд товаров, ввозимых в Казахстан и другие страны ЕАЭС, предназначенных для обработки текстильных материалов, кожи, меха и других материалов химической промышленности.
Также на Совете ЕЭК договорились до 15 мая 2026 года освободить от таможенных пошлин на ввоз в Казахстан:
вишня - 500 тонн;
абрикосы - 3 тыс. тонн;
черешня - 1,5 тыс. тонн;
слива - 1,5 тыс. тонн.
Еще на Совете ЕЭК договорились оказывать финансовую поддержку для совместных кооперационных проектов в сфере АПК. Такая возможность будет доступна для сельскохозяйственных предприятий стран-участниц ЕАЭС после внесения необходимых поправок в право ЕАЭС.
С 1 сентября 2026 года в ЕАЭС стартует система прослеживаемости товаров