АСТАНА, 30 янв - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев выступил на форуме волонтеров в Астане.
На мероприятии президент поддержал идею создания в Казахстане цифрового паспорта волонтера.
"Необходимо широко внедрять новые технологии в волонтерскую деятельность. В Послании мною поставлена задача в течение трех лет превратить Казахстан в полностью цифровое государство. Работа в этом направлении уже идет", - отметил Токаев.
Волонтерское движение не должно оставаться в стороне от передовых технологий, сказал президент и полностью поддержал идею создания цифрового паспорта волонтера.
Правительству Токаев поручил разработать новую Дорожную карту развития добровольчества, рассчитанную до 2030 года.
"Важно оценить эффективность ранее принятых мер и создать дополнительные стимулы для укрепления волонтерского движения с учетом международных обязательств Казахстана", - заявил президент.
С каждым годом число волонтеров в Казахстане растет. Если в 2020 году в стране насчитывалось 50 тысяч волонтеров, то сегодня их уже 300 тысяч.
"Почти в четыре раза увеличилось и количество организаций, занимающихся полезной для страны работой. Сейчас их более 800. Сейчас волонтеры выступают с важными инициативами в сферах экологии, образования, культуры и других направлениях", - отметил Токаев.
Казахстан развивает добровольческое движение в рамках таких очень важных организаций, как ШОС, СВМДА, СНГ, подчеркнул глава государства. В 2026 году в республике пройдет первый форум волонтеров стран – участниц Содружества Независимых Государств.
Кроме того, запланированы Неделя действий на Каспийском море и Международная волонтерская неделя восстановления природы Приаралья. Для участия в них будут приглашены волонтеры из разных стран.