Как русские и славянские организации продвигают госязык в Казахстане, рассказали Токаеву

Межэтническое согласие и единство народа являются одним из главнейших направлений госполитики
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 15 янв - Sputnik. Глава Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Сергей Пономарев рассказал президенту Касым-Жомарту Токаеву, как участники ассоциации продвигают государственный язык в Казахстане, сообщили в Акорде.
Касым-Жомарт Токаев принял председателя Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Сергея Пономарева
"Сергей Пономарев рассказал о планах работы Ассоциации на 2026 год по реализации Концепции развития Ассамблеи народа Казахстана до 2030 года "Единство в многообразии", - отмечается в сообщении.
Глава Ассамблеи народа Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что межэтническое согласие и единство народа являются одним из главнейших направлений государственной политики.
"Справедливость и равенство возможностей для всех граждан – это ключевой принцип Справедливого Казахстана", - цитирует главу государства Акорда.
И работа Ассамблеи народа Казахстана и входящих в ее состав организаций, как и прежде, будет сосредоточена на продвижении среди представителей всех этносов консолидирующих ценностей на основе казахстанского патриотизма, добавили в пресс-службе главы государства.

Ассамблея народа Казахстана

Образована указом президента республики 1 марта 1995 года. Президент Касым-Жомарт Токаев как председатель Ассамблеи возглавляет ее Совет и осуществляет общее руководство деятельностью Ассамблеи.
В состав Ассамблеи народа Казахстана входят 823 человека – руководители и активисты республиканских и региональных этнокультурных объединений, а также известные общественные деятели, политики, депутаты парламента и региональных маслихатов, бизнесмены, журналисты, творческая и научная интеллигенция, аксакалы, молодежь.
В настоящее время в Казахстане работают более 1 000 этнокультурных объединений.
Ассамблея вбирает в себя свыше 3500 общественных структур, в рамках которых более 50 тысячи человек ведут постоянную работу по укреплению мира и единства в стране.
Токаев 20 января проведет заседание Национального курултая в Кызылорде