Взаимная торговля Казахстана со странами ЕАЭС выросла почти в два раза - премьер Бектенов

Бектенов выразил признательность Беларуси за работу во время председательства в органах ЕАЭС
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АЛМАТЫ, 11 дек - Sputnik. За все время работы ЕАЭС взаимная торговля Казахстана со странами Союза выросла почти в два раза, отметил премьер-министр Олжас Бектенов во время заседания Евразийского межправительственного совета в Москве.
По финподдержке промкооперации ЕАЭС премьер Казахстана предложил предоставлять приоритет тем проектам, которые используют технологии ИИ и цифровые решения. Сейчас ЕЭК рассматривает заявки 10 предприятий.
Для регулирования бизнеса в ЕАЭС предложил ввести принцип, когда при создании новой нормы отменяют устаревшую. При этом требования к безопасности продукции оставить без изменений.
Бектенов выразил признательность Беларуси за работу во время председательства в органах ЕАЭС. В 2026 году оно переходит к Казахстану. Премьер республики отметил, что Казахстан приложит все усилия для развития Союза.
В Москве проходит заседание Евразийского межправсовета - прямая трансляция