Спецоперация России по защите Донбасса

НАТО и ЕС хотели сорвать мирный процесс на Украине - МИД РФ

Логотип НАТО перед штаб-квартирой в Брюсселе
Призывы ряда государств к миру на Украине смотрятся абсурдно
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АЛМАТЫ, 5 дек - Sputnik. Позиция стран НАТО и Евросоюза всегда заключалась в том, чтобы сорвать мирный процесс по украинскому урегулированию, когда он мог принести результаты, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, передает РИА Новости.
"В нашем выступлении (на заседании СМИД ОБСЕ - ред.) сегодня мы указали на то, что на всех этапах поиска мирного процесса, когда эти попытки, очевидно, могли дать результат, позиция НАТО и Евросоюза заключалась в том, чтобы сорвать этот мирный процесс. А сама сегодня перспектива достижения мира на Украине рассматривается как угроза самому Западу и его положению в мире. И, кстати говоря, на других площадках западные страны этого не скрывают", - сказал он журналистам.
Как отметил Грушко, призывы ряда государств к миру на Украине смотрятся абсурдно, поскольку условия, которые они формулируют, исключают урегулирование.
Чтобы спасти ЕС и НАТО, Россия должна дать Украине победить