"Своеобразный вечный двигатель" - Токаев высказался о США

Встреча Дональда Трампа и Касым-Жомарта Токаева в Белом Доме
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 7 ноя - Sputnik. В Вашингтоне прошел саммит "Центральная Азия – США", сообщает Акорда.
Помимо президента Казахстана в мероприятии принимают участие лидеры Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Америка вступает в новый золотой век, заявил на саммите Токаев.
Саммит "Центральная Азия – США" прошел в Вашингтоне
Он напомнил, что товарооборот между США и Казахстаном за последние годы удвоился, приблизившись к отметке в 5 миллиардов долларов.
"Мы обеспечиваем почти 25% внутреннего спроса на уран в Америке. Более 600 американских компаний ведут бизнес в Казахстане, – сказал Токаев.
Также он отметил, что отношения двух стран были юридически закреплены на уровне расширенного стратегического партнерства.

"США, вложившие свыше 100 млрд долларов, являются крупнейшим инвестором нашей экономики, выступая в роли ее своеобразного вечного двигателя", - заявил Токаев.

В целом, потенциал экономического сотрудничества Казахстана и США, охватывающий такие ключевые сферы, превышает полтриллиона долларов.
После мероприятия журналисты задавали вопросы лидерам. Прозвучал и вопрос представителя казахстанского СМИ:
Президент Трамп, когда мы сможем объявить, что Вы станете первым Президентом США, посетившим Казахстан? Когда Вы будете нашим гостем?", - спросил журналист.
На что Трамп ответил, что не исключает такую возможность.
"Считаю, что все эти сферы очень важны. Никогда не знаешь, что будет через год. Ваша страна обладает огромными природными ресурсами, и у вас выдающийся президент", - заявил Трамп.
Токаев встретился с Трампом в Белом доме