АСТАНА, 30 окт – Sputnik. Минторговли и интеграции Казахстана разместил на публичное обсуждение проект приказа.
Документом разрешается физическим лицам купить автомобили в лизинг. Цель - реализации экономических реформ в интересах граждан, написал Минторг.
"Гражданам предоставят возможность приобретения транспортных средств для личного пользования по договору лизинга с правом последующего выкупа или возврата транспортного средства лизингодателю", - говорится в сообщении.
При этом, нельзя оформить в лизинг бывшие в употреблении автомобили. Договор лизинга будет заключаться по типовой форме, при этом лизингодатель сможет включать в него положения, улучшающие положение лизингополучателя.
Это позволит повысить доступность автотранспорта для граждан, стимулировать развитие внутреннего рынка автолизинга, уверены в министерстве.