АСТАНА, 29 окт – Sputnik. Мажилис Казахстана поддержал предложенные сенатом поправки в закон "Об искусственном интеллекте".
Как сообщила руководитель рабочей группы Екатерина Смышляева, сенатом внесено 16 поправок. Из них ни одна не меняет содержание законов, принятых мажилисом, подчеркнула она.
"Все они носят редакционный и уточняющий характер. Поскольку данные корректировки никак не повлияют на правоприменение, считаем возможным согласиться с изменениями и дополнениями, внесенными сенатом парламента", - сказала Смышляева.
Ранее сенаторы предложили новую редакцию отдельных статей законов. В частности, объектом авторского права станет произведение, созданное с использованием ИИ только при наличии творческого вклада человека.
Собственники и владельцы ИИ обязаны будут принимать меры не только по минимизации, но и предотвращению возможного ущерба, в том числе в части защиты прав, свобод и законных интересов физических лиц, говорится в документе.
Также сенаторы уточнили, что страхование ответственности за вред, причиненный ИИ, осуществляется "в соответствии с законами Республики Казахстан". Документ одобрен и отправлен на подпись Токаеву
Между тем, депутаты подняли вопрос обеспечения безопасности казахстанцев и борьбу с дипфейками. Мажилисмен Сергей Пономарев заявил, что сам столкнулся с этой проблемой.
"Я лично стал жертвой такой технологии, мое изображение и голос были полностью подделаны, использованы в ролике, где от моего имени просили деньги. Смонтировано настолько искусно, что даже близкие не сразу поняли подделку. Уверен, с подобным сталкивались и многие присутствующие здесь", - сказал депутат.
Особенно тревогу вызывают дипфейки, в которых могут изображать политиков и даже президента страны.
"Если будет создан и распространен дипфейк с участием руководителя государства или публичного лица, с ложными призывами или фальшивыми заявлениями, последствия могут быть катастрофическими. Это уже угроза национальной безопасности", - заявил Пономарев.
А еще дипфейки все чаще используются в финансовом мошенничестве, отметил депутат. Он потребовал от министерства искусственного интеллекта и МВД принятия комплекса мер. Разработать систему подтверждения подлинности цифровых изображений и видеоматериалов, провести широкую информационную кампанию по обучению граждан методам распознавания дипфейков и другие меры.