АСТАНА, 21 окт — Sputnik. В Акорде прошли переговоры Касым-Жомарта Токаева и Ильхама Алиева.
Президент Азербайджана прибыл с государственным визитом в Астану, также оба лидера примут участие в казахстанско-азербайджанском бизнес-форуме.
Как заявил Токаев Алиеву, Казахстан и Азербайджан являются не только дружественными государствами, но и братскими народами.
"Поэтому для нас большой приоритет – развитие многогранного сотрудничества с Вашей страной. Тем более Азербайджан в настоящее время под Вашим сильным лидерством заметно нарастил свои позиции, укрепил свой авторитет на международной арене, играет очень важную роль как региональная держава в Вашей части мира", - подчеркнул президент Казахстана.
В ответ Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан с большим интересом наблюдает за реформами, которые осуществляются в Казахстане.
"Мы нацелены на укрепление взаимодействия по всем направлениям. Сегодня наши переговоры, а также на заседании Высшего межгосударственного совета мы еще раз пройдемся по обширной повестке дня и наметим дальнейшие шаги для укрепления нашего партнерства", – сказал Алиев.
Также главы государств обстоятельно обсудили перспективы наращивания двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, аграрной и транзитно-транспортной сферах. И международную повестку.