АЛМАТЫ, 21 сен - Sputnik. Были серьезные попытки сорвать "Интервидение", но они провалились, заявил глава МИД Сергей Лавров в эфире Первого канала, передает РИА Новости.
"Были достаточно серьезные попытки сорвать этот конкурс путем серьезнейшего давления на некоторых участников. Эти попытки провалились", — сказал он.
Финал первого международного музыкального конкурса "Интервидения" состоялся в субботу на концертной площадке "Live Арена" в Москве. Победителем стал представитель Вьетнама Дык Фук. Второе место заняло трио Nomad из Киргизии, третье —представительница Катара Даны Аль-Мир.
Представитель России Shaman выступил под девятым номером, исполнив песню "Прямо по сердцу". При этом он попросил жюри не оценивать его выступление, отметив, что по законам гостеприимства не претендует на победу.
Изначально в "Интервидении" должны были принять участие артисты из 23 стран, но в последний момент представительница США Vassy не смогла выступить из-за давления со стороны правительства Австралии. Тем не менее Штаты остались полноправным участником конкурса: в составе жюри был американский певец Джо Линн Тернер.
В следующем году "Интервидение" пройдет в Саудовской Аравии.