"Мир Арктики очень хрупкий" - школьница из Казахстана об экспедиции на Северный полюс

Лидия Осенникова - участница экспедиции "Ледокол знаний"
Мероприятие инициировано российской госкорпорацией "Росатом"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 3 сен — Sputnik. 14-летняя школьница из Костаная Лидия Осенникова стала единственной казахстанкой, принявшей участие в международной арктической экспедиции "Ледокол знаний 2025".
Вместе с ребятами из 20 стран казахстанка отправилась на атомном ледоколе к Северному полюсу.
В интервью корреспонденту Sputnik Казахстан Лидия рассказала, что о поездке она мечтала давно, а принять участие смогла только в 2025 году. Раньше она не подходила по возрасту, потому что к экспедиции допускаются подростки в возрасте от 14 до 16 лет.
Лидия Осенникова
Чтобы попасть на ледокол, нужно пройти три этапа конкурса: тест, видеолекции с вопросами и видеовизитка на тему атомных технологий в своей стране.
"Все мои родственники были очень рады, когда узнали, что я стала победителем и участвую в экспедиции. Мама вместе со мной полетела в Мурманск и ждала там 10 дней, пока ледокол "50 лет Победы" не вернулся в порт. Также во время этой поездки нам организовали две экскурсии в Мурманске и в Москве, – вспоминает Лидия.
Международная арктическая экспедиция "Ледокол знаний 2025"
На борту ледокола "Росатом" собрал 66 подростков, 46 из которых – россияне. Также есть участники из Бразилии, Китая, ЮАР, Монголии, Ганы и других стран. Юная казахстанка делила каюту с девушкой из Китая.

День длиной в 240 часов

На Северный полюс экспедиция прибыла в два часа ночи по Гринвичу, но на самом полюсе было светло, словно середина дня.

"Нас всех разбудили за 10 минут (до выхода – ред.) и мы вышли на вертолетную площадку, чтобы услышать гудок ледокола. А в 10 утра мы вышли на парад флагов. после этого совершили самое быстрое кругосветное путешествие. Десять суток казались бесконечным днем", – поделилась Лидия.

Чтобы конкурсанты могли выспаться, каюты оснастили плотными шторами, полностью блокирующими свет.
Лидия Осенникова
Во время экспедиции участники запустили три ракеты, которые самостоятельно сконструировали за время пути на занятиях. Также провели эксперименты по перемещению роботов на ледяной поверхности. На самом деле это очень важно, отмечает школьница, поскольку у многих планет схожая с полюсом поверхность.
Международная арктическая экспедиция "Ледокол знаний 2025"
На воздухе они пробыли около семи часов. Трижды их заводили на ледокол, чтобы согреться. Хоть термометр и показывал всего -4°C, ветер все же был холодный.

"Перед поездкой организаторы нам выслали "Памятку юному полярнику", где предложили взять с собой бинокль. Также рекомендовано было взять с собой теплую одежду и обувь для выхода на Северный полюс, но костанайцев морозом и ветром не напугаешь, поэтому мне достаточно было только открыть шкаф", – рассказала Лидия Осенникова.

"Росатом" подарил школьникам теплые куртки и шапки, однако и они не "спасли" гостей из южных стран, не привыкших к холоду.

Каникулы на полюсе

Экспедиция была, отнюдь, не туристической поездкой. По словам Лидии, каждая минута на борту была расписана – от утренней зарядки до вечерних лекций.
Чемпион мира по боксу и тайскому боксу Григорий Дрозд
"Я познакомилась с удивительными людьми. Зарядку нам проводил Чемпион мира по боксу и тайскому боксу Дрозд Григорий Анатольевич. Космонавт-испытатель и кандидат технических наук Андрей Никоаевич Бабкин показывал нам настоящий скафандр космонавтов, рассказывал о его устройстве, и современных космических технологиях", – поделилась она.
Среди гостей были и эксперты из Индии. Никита Тхакур, автор книги "Ее история: истории о том, как женщины меняли Индию", рассказала, как писать книги, а ее супруг Гаурав Тхакур – популярный научпоп-блогер.
Международная арктическая экспедиция "Ледокол знаний 2025"
Кроме того, школьники ежедневно посещали лекции по физике, изучали устройство атомных реакторов и обсуждали мирные способы использования ядерных технологий.

Эндемики севера

"Это невероятно, когда ты стоишь на самой верхушке мира и понимаешь, что земной шар – буквально под твоими ногами. Мир Арктики на самом деле очень хрупкий, и здесь это особенно ощущается", – рассказывает Лидия.
В белоснежных пейзажах подросткам удалось увидеть полноправных хозяев Арктики – белых медведей.
Медведь на Северном полюсе
"Нам очень повезло. Представляете, ледокол остановили специально, чтобы мы полюбовались медведем. Мы все замерли, чтобы случайно не спугнуть его, – вспоминает школьница.
Также ребята посетили земли Франца-Иосифа, где наблюдали за птичьим базаром – еще одной изюминкой арктической экосистемы.

Халяль, вегетарианство и кошерная еда

На протяжении всех дней экспедиции юные полярники ели только то, что им нравится – организаторы заранее уточнили особые запросы детей: халяль, кошерное питание, вегетарианство или веганство.

"Нам устроили шведский стол, где можно было выбрать любое блюдо. На обед и ужин подавали еду от шеф-повара. На судне работал кондитер, который пек невероятно вкусные пирожные", – рассказала Лидия.

Международная арктическая экспедиция "Ледокол знаний 2025"
В меню было много рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов. В последний день экспедиции участников угостили большим праздничным тортом. Так что тем, кто примет участие в следующей экспедиции, не стоит волноваться о питании.

Без языковых барьеров

Организаторы поделили участников на четыре отряда. Один состоял исключительно из иностранцев, остальные три – по округам России.
Международная арктическая экспедиция "Ледокол знаний 2025"
Помимо Лидии в международной команде были еще 20 подростков из разных стран, основным языком общения был русский – большинство участников и наставников свободно на нем говорили. Те, кто им не владел, использовали английский. Именно он, по словам школьницы, стал универсальным "мостом" в общении с ребятами из Индии, Бразилии, Бангладеш и других стран. К слову, участники из Бангладеш и Индии между собой чаще всего говорили на бенгали.

"Совсем не страшно"

В целом, ледокол запомнился девушке как плавучий комфортный дом. Размеры впечатляют, высота - 55 метров, ширина – 30, длина судна - почти 160 метров. Ощущение безопасности усиливалось и тем, что за всю историю атомных ледоколов не было ни одной аварии.
Лидия Осенникова

"Во время экскурсии нас водили в самое сердце ледокола, туда, где стоит атомный реактор. Мы его видели через стекло. На самом Северном полюсе тоже было совсем не страшно. Толщина льда в августе 2-3 метра. Это довольно крепкий лед", – добавила Лидия.

Котик-талисман и книжный обмен

В поездку школьница взяла с собой своего белого котика – это ее личный талисман, который сопровождает ее во всех конкурсах и путешествиях. Помимо него, она взяла с собой и любимую книгу-роман Джейн Остин "Гордость и предубеждение": участникам экспедиции заранее предложили принести по одной для обмена в рамках специального проекта.
Котик-талисман Лидии Осенниковой
"Ну вообще было так, что мы положили запакованные книги и никто не видел, что он взял. Моя книга вроде досталась девочке из Намибии, у нее теперь есть стимул совершенствовать свой русский язык", – делится подросток.
Лидии досталось не менее известное произведение – роман английской писательницы Шарлотты Бронте "Джейн Эйр", ранее ее обладателем был Артем из Санкт-Петербурга.

Учитель, вдохновляющий на Арктику

За достижениями подростка стоит и кропотливая работа ее наставника – учителя физики – Салии Туктубаевой из Назарбаев интеллектуальной школы в Костанае.
Именно она помогала Лидии подготовиться к конкурсу, поддерживала интерес к науке и направляла в исследовательских проектах. Сама педагог об ученице отзывается с большим уважением и теплом.
Лидия Осенникова

"Осенникова Лидия – очень способная и добросовестная ученица. Она всегда тщательно готовится к урокам, креативно выполняет задания по физике, проявляет интерес к научным вопросам и стремится всесторонне понять изучаемые темы", – поделилась педагог.

Особенно физик отмечает интерес школьницы к экологическим вопросам и ее активное участие в обсуждении тем энергосбережения и осознанного потребления. К слову, в 2025 году Лидия переходит в девятый класс.
Школьница из Казахстана достигла Северного полюса