Отношения России и Китая на беспрецедентно высоком уровне - Путин

Владимир Путин и Си Цзиньпин во время встречи в Пекине
В Пекине состоялись переговоры лидеров в расширенном составе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 2 сен - Sputnik. В Пекине состоялись российско-китайские переговоры с участием президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.
На встрече Владимир Путин поблагодарил Си Цзиньпина за теплый прием российской делегации в Китае. Тесное общение отражает стратегический характер двусторонних связей, которые находятся на беспрецедентном высоком уровне, подчеркнул президент.
Владимир Путин и Си Цзиньпин во время российско-китайских переговоров в Пекине
"Это в полной мере проявилось в ходе вашего майского визита в Россию и совместного участия в праздновании 80-летия Победы в Великой Отечественной войне", - сказал Путин.
Президент России подчеркнул, что решение совместно отметить в Москве и в Пекине юбилей Великой Победы, имеет особое значение. В России очень хорошо помнят взаимодействие с Китаем и в 30-е годы, и в 1945-м году, сказал президент.
Президент РФ Владимир Путин во время российско-китайских переговоров в Пекине

"Память о боевом братстве, доверие, взаимовыручка, твердость в защите общих интересов легли в основу отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Россией и Китаем в новую эпоху. Если мы будем всегда вместе тогда, мы остаемся вместе и сейчас", - сказал Путин.

Отношения России и Китая выдержали испытания международной конъюнктурой и служат образцом межгосударственных отношений, заявил председатель КНР. Он сказал, что Китай готов вместе с Россией поддерживать друг друга в развитии народов двух стран и защите международной справедливости. А также продвигать формирование более справедливой и рациональной системы глобального управления.
Председатель КНР Си Цзиньпин во время российско-китайских переговоров в Пекине
Си Цзиньпин подчеркнул, что Россия и Китай — основные победители во Второй мировой войне. А участие лидеров России и КНР в торжественных мероприятиях по случаю победы во Второй мировой стало доброй традицией двусторонних отношений.
Президент РФ Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин и президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух в Пекине
Ранее в Пекине прошла трехсторонняя встреча лидеров России, Китая и Монголии. Как заявил президент Монголии Ухнагийн Хурэлсух, Монголия придает особое значение реализации совместных с Россией и Китаем проектов в области инфраструктуры, транспорта, энергетики и торговли.
Число стран, заинтересованных в сотрудничестве с ШОС, растет - Путин