Информационное море: как прошел X Каспийский медиафорум

На полях форума обсуждали обмеление Каспия, историю региона и ИИ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 28 авг — Sputnik. Впечатлениями о X Каспийском медиафоруме, который состоялся в Астахани, поделился председатель русской этнокультурной ассоциации "Былина" Атырауской области Андрей Кораблёв, передает посольство России в Казахстане.
"Современное информационное поле похоже на само море: оно бывает тихим, бурным, туманным или штормовым. Форум помогает лучше понимать эти процессы и находить общий язык", — отметил он.
По словам Кораблева, встречи такого формата дают не только новые знания и опыт, но и энергию для дальнейшей работы, укрепляют связи между странами Каспия и расширяют горизонты общения.
Темой X Каспийского медиафорума стала "История Каспия: от прошлого к будущему".
В работе форума участвовали журналисты стран Каспия, дипломаты и эксперты.
Среди тем, которые обсуждали на форуме - экология и обмеление Каспия, развитие экотуризма, логистика и транспортный коридор "Север–Юг", влияние нефтедобычи.
Не обошлось и без дискуссий по современным вызовам журналистики: на них речь шла работе с текстами, использовании искусственного интеллекта, новых форматах взаимодействия с аудиторией.
Среди спикеров форума был и посол Казахстана в России Даурен Абаев.
Посол Казахстана в России Абаев посетил порты в Астраханской области