АСТАНА, 26 авг — Sputnik. На резервуарах для нефти и нефтепродуктов Атырауского НПЗ устанавливают специальные плавучие крышки - понтоны.
Как пояснили в компании "КазМунайГаз", проект является важной частью экологической программы предприятия.
"Легкие алюминиевые понтоны для АНПЗ были разработаны и изготовлены нидерландской компанией. Они отличаются легкостью, устойчивостью к коррозии, простотой монтажа и повышенной пожаробезопасностью", - сообщили в компании.
Программа модернизации охватывает все 75 резервуаров завода, требующих оснащения. Работы ведутся поэтапно: в 2018 году, в рамках проекта глубокой переработки нефти, был установлен 51 понтон. В период с 2022 по 2023 год были оборудованы еще семь резервуаров, а в августе 2025 года — два.
До конца 2026 года планируется оснастить еще 11 резервуаров, оставшиеся четыре будут модернизированы на следующем этапе программы.
"Установка понтонов позволяет сократить выбросы углеводородов от каждого резервуара на 90%. Благодаря принятым мерам за первое полугодие 2025 года объем эмиссий в окружающую среду уже сократился на 17 тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 5 340 тонн", - сообщили в КМГ.
Понтоны — это внутренние плавучие крышки, которые размещаются на поверхности жидкости в резервуаре. Их установка дает несколько ключевых преимуществ. Понтоны препятствуют испарению, что позволяет сократить потери и сохранить качество нефтепродуктов.
Кроме того, наличие понтонов повышает безопасность объекта, снижая риски возгорания и взрывов, и что особенно важно, значительно уменьшает негативное воздействие на окружающую среду, подчеркнули в компании.