АСТАНА, 26 авг — Sputnik. В правительстве Казахстана сообщили, что на капремонт и реконструкцию тепловых сетей в 2025 году направят 129,4 миллиарда тенге (241,4 миллиона долларов).
Из них 104,2 миллиарда тенге (194,4 миллиона долларов) - это бюджетные средства и 25,2 миллиарда (47 миллионов долларов) идут в рамках тарифной сметы предприятий.
Как заявил на брифинге вице-министр энергетики Сунгат Есимханов, в республике сократилось число "проблемных" ТЭЦ.
Вице-министр энергетики Казахстана Сунгат Есимханов
© Sputnik / Санат Имангалиев
Количество таких теплоэлектроцентралей уменьшилось с 19 в 2024 году до 10 в 2025-м. Оценка проводили по таким критериям, как износ оборудования, количество технологических сбоев и наличие кадров.
“У нас цель до 40% довести средний износ по всем направлениям, не только по ТЭЦ, но и по всем сетевым вопросам”, – сказал Есимханов.
В Казахстане насчитывается 39 станций такого типа.