АЛМАТЫ, 13 авг - Sputnik. В России частично ограничили звонки через Telegram и WhatsApp*, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора, передает РИА Новости.
"Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводится", — рассказали там.
Мошенники чаще всего звонят через Telegram и WhatsApp. Злоумышленники используют их для обмана, вымогательства денег и вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность.
Владельцы мессенджеров проигнорировали неоднократно направлявшиеся требования о принятии мер противодействия.
Как подчеркнул член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин, эта мера необходима для защиты от телефонного и интернет-мошенничества.
*Принадлежит компании Meta, запрещена в России как экстремистская.