"Город мастеров": в Туркестане откроют международную выставку ремесел

Мероприятие пройдет на территории нового Центра ремёсел — масштабного туристического кластера, строящегося в культурно-духовном центре региона
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 6 авг - Sputnik. Более 140 мастеров из Казахстана и из-за рубежа примут участие с Международной выставке ремесел "Туркестан – город мастеров", сообщили в Минтуризма.
Ярмарку ремесел откроют в Туркестане
Вице-министру Ержану Еркинбаеву показали, как идет подготовка к открытию, а также строительство центра ремёсел — одного из ключевых объектов туристической инфраструктуры региона.
Ярмарку ремесел откроют в Туркестане
Площадь проекта составляет 2,5 гектара, на которых расположили 25 архитектурных объектов: ремесленные мастерские, выставочные павильоны, гостиницы, торговые и общественные зоны. Общая стоимость частных инвестиций, за счет которых реализуется проект, составляет 5,5 млрд тенге ($ 10,2 млн).

"Выставка "Туркестан – город мастеров" станет первым крупным мероприятием, проводимым на территории нового Центра. Это событие станет важным шагом в реализации Национального плана по развитию туристической отрасли и Концепции сохранения и продвижения историко-культурного наследия Республики Казахстан", - отметил Еркинбаев.

На мероприятии ожидается участие более 140 мастеров декоративно-прикладного искусства из Казахстана и других стран. Посетители смогут не только увидеть и приобрести уникальные изделия, но и лично познакомиться с мастерами, узнать больше о традиционных и современных техниках ремесленного производства.
Ярмарку ремесел откроют в Туркестане
Кроме того, в программе мероприятия — шоу воздушных шаров, автомобильное шоу AVTOFEST, гастро ярмарка с национальными блюдами, розыгрыши призов, сценические игры и концертная программа с участием известных казахстанских артистов.
Токаев подписал закон об особом статусе Туркестана