Импорт меди в США станет дороже на 50%

Медь необходима для производства вооружения, военной техники, инфраструктуры и критически важного оборудования
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 31 июл – Sputnik. Дональд Трамп с 1 августа вводит 50%-ную пошлину на импорт полуфабрикатов и производных изделий из меди. Об этом говорится в обнародованном в среду заявлении Белого дома.
"Решение принято по итогам расследования Минторга США, установившего, что объёмы поставок меди из-за рубежа угрожают национальной безопасности страны", - указывается в сообщении.
В ведомстве напомнили, что медь необходима для производства вооружения, военной техники, инфраструктуры и критически важного оборудования.

"Импорт меди в текущих объёмах ослабляет американскую промышленную базу и делает США уязвимыми перед внешним давлением", — отмечается в сообщении.

Мера направлена на стимулирование инвестиций в американское производство меди и снижение зависимости от иностранных поставок, отмечается в документе. Пошлина распространяется и на полуфабрикаты, такие как прокат, и на обработанные изделия из меди.
Повышение пошлин на 25% для Индии объяснили "разочарованием" Трампа