Казахстанские артисты принимают участие в фестивале "Славянский базар" в Витебске

XXXIV Международный фестиваль искусств "Славянский базар" в Витебске
Более 7 тысяч участников и гостей на мероприятии
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 11 июл - Sputnik. В Беларуси открылся международный фестиваль "Славянский базар в Витебске".
10-11 июля на мероприятии будет не только музыка, но и театр, хореография, цирк, изобразительное искусство и кинематография. Всего ожидается более 7 тысяч участников и гостей.
Выступят на фестивале и казахстанские артисты, это Алмагуль Батталиева и Нагашыбай Мирас. Алмагуль представит песню, созданную в сотрудничестве с известным певцом Мади Рымбаевым. Нагашыбай выс­тупает на международном детском музыкальном конкурсе.
1 / 2
Нагашыбай Мирас на фестивале "Славянский базар" в Витебске
2 / 2
Нагашыбай Мирас на фестивале "Славянский базар" в Витебске
В 2024 году Казахстан представлял Ерназар Жубан, он занял тогда первое место на фестивале. Председателем жюри была легенда казахской эстрады Розы Рымбаева.
Казахстанец Ерназар Жубан завоевал первое место на "Славянском базаре"
Параллельно "Славянскому базару" в Беларуси пройдут Дни казахстанского кино в рамках кинофестиваля "Лістапад".
XXXIV Международный фестиваль искусств "Славянский базар" в Витебске
Свое приветствие гостям и участникам мероприятии направил президент России Владимир Путин. Зачитал его послание зампредседателя правительства РФ Алексей Оверчук.
Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук

"Особое место в программе занимают мероприятия, приуроченные к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне – важнейшего события нашей общей истории. Уверен, великая сила искусства поможет сохранить благодарную память о славных подвигах наших отцов и дедов, плечом к плечу сражавшихся с фашистскими захватчиками, передать подрастающим поколениям завещанные ими добрые традиции братской дружбы и взаимопомощи", - написал Путин в приветствии.

А президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что "Славянский базар" уже давно не просто фестиваль, а целая Вселенная со своей историей, героями и даже собственной валютой.
На церемонии открытия была и первая премия "Славянского базара" — специальная награда "Через искусство — к миру и взаимопониманию" вручена Юрию Антонову.
Певец Юрий Антонов
К слову, для многих казахстанских артистов "Славянский базар" стал трамплином на большую мировую сцену. Например, в 2015 году Димаш Кудайберген завоевал Гран-при на фестивале "Славянский базар", а в 2018-м уже был среди судей конкурса.
Димаш с благодарностью говорил о том, что после участия в "Славянском Базаре" его карьера пошла в гору, он стал известен не только в родной стране, но и за ее пределами.
Казахстанец Ерназар Жубан завоевал первое место на "Славянском базаре"