$95 млрд составил объем товарооборота между Китаем и Центральной Азией

МЦПС "Хоргос"
В Астане стартовал Форум индустриально-инвестиционного сотрудничества "Китай – Центральная Азия"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 16 июн - Sputnik. Первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр заявил о важности углубления экономического взаимодействия между странами Центральной Азии и Китаем.
На форуме индустриально-инвестиционного сотрудничества "Китай – Центральная Азия" он сообщил об итогах экономического сотрудничества между странами.
Первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр

"Китай — один из главных торговых и инвестиционных партнёров не только Казахстана, но и всего региона. В прошлом году объём торговли между Китаем и странами Центральной Азии составил 95 миллиардов долларов, из которых почти половина пришлась на Казахстан", - сказал Скляр.

В Астане стартовал Форум индустриально-инвестиционного сотрудничества "Китай – Центральная Азия"
Центральная Азия играет все более важную роль в глобальной логистике — свыше 80% наземных перевозок из Китая в Европу проходят через территорию Казахстана. В частности, объемы перевозок по Среднему коридору выросли на 60%, достигнув 4,5 миллионов тонн.
Россия и Китай стали основными покупателями химической продукции из Казахстана