Международная халяль-ярмарка Kazan HalalMarket открылась на полях KazanForum-2025

Казахстан представил свою продукцию
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 14 мая - Sputnik. Международная халяль-ярмарка Kazan HalalMarket открылась на полях KazanForum-2025.
Официальное открытие Международной торговой ярмарки ХаляльKazan Halal Market
Мероприятие объединило более 150 участников из 16 регионов России и девяти зарубежных стран, включая Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Афганистан, Пакистан, Турцию, Иран и Индию. Ожидается, что за шесть дней работы ярмарку посетят более 40 тысяч человек.
Официальное открытие Международной торговой ярмарки ХаляльKazan Halal Market
На выставочной площадке представлен широкий ассортимент продукции, сертифицированной по международным стандартам халяль: продукты питания, одежда, косметика, аксессуары и товары народного потребления. Ярмарка стала не только деловой, но и культурной площадкой: здесь устанавливаются международные связи, ведутся переговоры между производителями и закупщиками, обсуждаются перспективы развития экспортного потенциала халяльной продукции.
Официальное открытие Международной торговой ярмарки ХаляльKazan Halal Market
Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов подчеркнул значение индустрии халяль для региона и всей страны.

"Сегодня халяль — это целая философия жизни, отражающая глубокие духовные и культурные ценности. Эта система объединяет миллионы людей по всему миру, и Татарстан придает особое значение поддержке и продвижению халяльной индустрии. Мы благодарны федеральному правительству за поддержку форума. Третий год подряд KazanForum проводится как мероприятие федерального уровня, и это подчеркивает важность развития отношений России с исламским миром", - сказал Минниханов.

1 / 3
Официальное открытие Международной торговой ярмарки ХаляльKazan Halal Market на KAZANFORUM 2025
2 / 3
Официальное открытие Международной торговой ярмарки ХаляльKazan Halal Market на KAZANFORUM 2025
3 / 3
Официальное открытие Международной торговой ярмарки ХаляльKazan Halal Market на KAZANFORUM 2025
Объем экспорта халяльной продукции из Татарстана в 2024 году составил 14 миллионов долларов, показав рост более чем на 21% по сравнению с 2023-м. По итогам первых четырех месяцев 2025 года экспорт уже превысил 8 миллионов долларов. Основу поставок составляют молочная, мясная и кондитерская продукция.
В Казани стартовал международный экономический форум "Россия — Исламский мир: KazanForum"