АСТАНА, 9 мая - Sputnik. В Алматы проходит праздничная концертная программа в честь 80-летия Великой Победы.
В парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев собрались тысячи горожан. Главные гости праздника - ветераны войны и тыла. А также представители органов власти, общественники, члены Ассамблеи народа Казахстана и горожане.
Праздник начался с церемонии возложения цветов к Вечному огню с участием государственного духового оркестра.
Ветеранов угощали блюдами полевой кухни, для них также организована отдельная концертная программа в специальном шатре.
Праздничные мероприятия в День Победы в Алматы
© Sputnik/Ертай Сарбасов
И как отметил Генеральный консул РФ в Алматы Дмитрий Тураев, это святой для всех праздник.
"Хотел бы сразу поблагодарить администрацию города за проведение прекрасного мероприятия, в том числе возложение цветов к Вечному огню, в котором участвуем мы - представители дипломатического корпуса в Алматы. Одновременно в Алматы проходит Бессмертный полк после долгого перерыва. В нем идут потомки победителей, тех людей, которые принесли нам свободу, жизнь. Дали возможность нашему поколению свободно жить, учиться и работать. Трудиться на благо своей родины", - сказал Тураев.
Праздник этим не ограничится, впереди праздничные концерты и другие мероприятия. Песни Победы также продолжат звучать под открытым небом 10 и 11 мая в парке 28 гвардейцев-панфиловцев.
В 19:00 на телебашне Кок-Тобе начнется мультимедийное поздравление с Днем Победы с именами известных казахстанцев-героев Великой Отечественной войны как дань памяти казахстанских героев, имена которых золотыми буквами вписаны в летопись Великой Победы.
Вечернюю программу завершит шоу дронов с изображением казахстанцев-героев Великой Отечественной войны.