АСТАНА, 3 мая - Sputnik. На 100% выросла зарплата учителей в Казахстане за пять лет.
Как заявили в правительстве, в 2024–2025 учебном году в школах республики работают 406 тысяч педагогов — на 8 тысяч больше, чем в предыдущем году.
"В 2023 году введены дополнительные надбавки для воспитателей дошкольных учреждений и педагогов технического и профессионального образования, а также доплаты за квалификационные категории, стаж, условия труда, наличие академической степени и наставничество", - отметили в правительстве.
В сельской местности зарплаты учителей превышают городские как минимум на 25%. В 2025 году более 11 тысяч педагогов прошли курсы повышения квалификации, при этом около 58% из них — сельские учителя.
Также с 1 января 2025 года начала работу новая платформа непрерывного профессионального развития педагогов, обеспечивающая прозрачность процесса аттестации.
В стране автоматизирована система аттестации педагогов. С января 2025 года началось поэтапное внедрение Национальной платформы непрерывного профессионального развития педагога "Ұстаз" ("Учитель"), которая позволяет сделать процесс аттестации более прозрачным. В 2025 году аттестацию через платформу пройдут около 150 тысяч казахстанских педагогов.