"Суд признал виновным экс-председателя Совета директоров и мажоритарного акционера АО "Банк Астаны" Тохтарова О. в хищении денежных средств банка под видом оказания агентских услуг и незаконного отчуждения в пользу подконтрольной компании бизнес-центра в г.Алматы в предбанкротный период. Тохтаров заочно осужден к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества в виде жилых, административных и производственных объектов, строений, земельных участков, ценных бумаг и криптовалют на общую сумму более 14 млрд тенге", - сообщило агентство.
"При взаимодействии с подразделением финансовой разведки АФМ удалось получить сведения о выводе части похищенных денег на счета в указанном зарубежном банке. В дальнейшем, путем использования глобальной сети "GlobE" офицер связи Антикоррупционной службы установил контакт с иностранными коллегами, подтвердившими наличие счетов и финансовых потоков от фигуранта и его родственника", - рассказали в Антикоррупционной службе.
"Так, в Восточно-Казахстанской области подозреваемый в коррупции оформил приобретенные на преступные средства автомашину и две квартиры на безработного родственника. В Шымкенте чиновник на похищенные деньги приобрел супруге электромобиль. В Жетысу по результатам финансового расследования установлено и арестовано имущество на сумму 2,8 млрд тг., включая деньги, шесть автомобилей и квартиру", - отметили в агентстве.