АСТАНА, 8 апр - Sputnik. Дату внеочередных выборов президента Южной Кореи, которая не должна превышать 60 дней после импичмента предыдущего главы государства, Кабмин официально назначил выходным, передает Yonhap.
Назначение даты произошло через четыре дня после решения Конституционного суда об импичменте бывшего президента Юн Сок Ёля за неправомерное объявление военного положения в стране.
"Национальная избирательная комиссия начала досрочную регистрацию кандидатов вскоре после того, как Конституционный суд в прошлую пятницу отстранил Юна от должности", - говорится в сообщении.
Кандидатам необходимо будет зарегистрироваться до 11 мая, а официальный период предвыборной кампании начнется 12 мая.
По закону, добавили в агентстве, если госслужащий баллотируется на пост президента, он должен уйти в отставку не менее чем за 30 дней до выборов, то есть крайним сроком является 4 мая.
Новый президент вступит в должность сразу после выборов без переходной команды.