Премьер Бектенов поручил расширять применение цифрового тенге

Будут проработаны поправки в законодательство, регулирующие применение новых цифровых инструментов, а также разработку методологии программирования электронных денег
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АЛМАТЫ, 3 апр - Sputnik. Под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова прошло совещание, посвященное реализации пилотных проектов по использованию цифрового тенге в целях контроля за расходованием бюджетных средств.
Председатель Агентства по противодействию коррупции Асхат Жумагалиев выступил с докладом о ключевых результатах и перспективах внедрения механизма "окрашивания денег".
Анализ показал, что коррупции наиболее подвержены сферы образования, здравоохранения, сельского хозяйства, социального обеспечения и строительства.
Основные риски связаны с хищением бюджетных средств через "мертвые души", фиктивные работы и мнимые сделки.
"Для устранения данных рисков с февраля 2024 года, по поручению Главы государства, Агентство совместно с Национальным банком и Правительством приступило к реализации проекта "окрашивание денег" с использованием цифрового тенге", - говорится в сообщении.
В 2025 году проекты продолжаются в сфере строительства железных и автомобильных дорог.
Так, 164 млрд "окрашенных" тенге перечислены в рамках строительства железной дороги "Достык-Мойынты" в Карагандинской области, 100 млн цифровых тенге – на ремонтавтодороги "Мукур-Кульсары" в Атырауской области.
Механизм "окрашивания денег" позволяет:
маркировать бюджетные средства, закрепляя их за конкретными целями;
исключить фиктивные сделки и возможность обналичить или перевести деньги третьим лицам;
отслеживать весь цикл движения средств - от выделения бюджета вплоть до последнего получателя-подрядчика (в режиме реального времени видеть, куда и как расходуются деньги);
благодаря уникальному коду, видеть всю историю транзакций и назначение платежей.
"Нужно обратить обязательное внимание на то, чтобы внедрение цифрового тенге помогало в реинжиниринге процессов по финансированию с учетом новых реалий.
Необходимо расширять пилотирование цифрового тенге", — сказал Олжас Бектенов.
Отмечается, что в дальнейшем планируется расширение механизма на другие сферы экономики.
По итогам совещания госорганами будут проработаны поправки в законодательство, регулирующие применение новых цифровых инструментов, а также разработку методологии программирования электронных денег.
"Цифровое золото" начинает продавать Национальный банк Казахстана