80-летие Победы в Великой Отечественной войне

Как страны СНГ готовятся к 80-летию Победы

Более 120 мероприятий проведут в Содружестве
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 28 мар - Sputnik. Более 120 мероприятий включены в План празднования Победы, его утвердил Совет глав правительств СНГ.
Вдоль границ Содружества уже стартовала Эстафета Победы. Она проходит по территории девяти стран, ее маршрут составит свыше 65 тысяч километров.
В рамках проекта "Поезд Памяти" с 21 июня по 5 июля старшеклассники из стран СНГ совершат двухнедельное путешествие на специальном поезде по местам, связанным с историей Великой Отечественной войны.
В странах Содружества будут организованы фотовыставки, посвященные подвигу народов СССР и нацеленные на противодействие попыткам исказить историческую правду о войне.
В Плане празднования также предложено организовать проведение и обеспечить участие в мероприятиях "Бессмертный полк", "Беларусь помнит" и других международных акциях, посвященных празднованию в государствах – участниках СНГ
80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Провести международную патриотическую акцию "Память сердца", а также разработать интерактивные викторины и тесты на знание истории Великой Отечественной войны.
В апреле должен состояться Форум молодежных волонтерских инициатив Центральной Азии, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Выставка плакатов Великой Отечественной войны в Уральске
Также запланировано проведение военных парадов и других торжественных мероприятий с чествованием ветеранов войны и тружеников тыла, а также юбилейных концертов и военно-патриотических акций.
Например, в России пройдет традиционная акция по предоставлению бесплатных авиабилетов ветеранам Великой Отечественной войны. С 6 по 12 мая они смогут совершать перелеты по России и в страны СНГ бесплатно.
80-летие Победы в Великой Отечественной войне
"Ракету Победы" готовят к пуску на Байконуре