АСТАНА, 27 мар - Sputnik. Жительница Талдыкоргана впервые в своей жизни получила документы, удостоверяющие личность.
Многодетную 24-летнюю маму по имени Самал навестила участковая медсестра из поликлиники, она-то и обнаружила данный факт. Женщина не могла оформить даже пособия на троих детей, ведь у нее не было никаких документов.
Подробности рассказали в департаменте торговли и защиты прав потребителей, куда обратилась медсестра с просьбой помочь этой семье.
Жительница Талдыкоргана впервые получила удостоверение личности
"По словам Самал, ее мать при жизни ходила с советским паспортом, но в 2020 году скончалась, так и не оформив казахстанские документы. Смерть близкого человека, рождение первенца и полное отсутствие документов усложнили жизнь молодой семье. Проблемы тянулись со школы: девочка не могла получить аттестат из-за отсутствия свидетельства о рождении", - рассказали в департаменте.
Несмотря на то, что вопрос восстановления документов не входит в прямые обязанности департамента торговли и защиты прав потребителей, его представитель Газиз Аманжолулы решил помочь Самал.
Он обратился к областному руководству миграционной полиции, чтобы ускорить процесс оформления удостоверения личности и поговорил с местным центром поддержки семьи.
"Мы не могли просто сказать, что это не входит в нашу компетенцию. Когда видишь, что человек оказался в тупике, нужно помочь. Важно, чтобы у каждого гражданина были надлежащие документы и возможности реализовывать свои права и получать пособия", - сказал Газиз Аманжолулы.
Получив удостоверение личности, женщина планирует оформить документы и на детей, чтобы семья могла рассчитывать на необходимые социальные выплаты.