АЛМАТЫ, 11 фев — Sputnik. Украинские спецслужбы при содействии западных кураторов готовятся осуществить серию резонансных антироссийских провокаций, заявили в Службе внешней разведки России, передает РИА Новости.
Предполагается подорвать минами российского производства иностранное судно в акватории Балтики, а ответственность возложить на Россию.
По расчетам украинских и западных спецслужб, такая акция подтолкнет НАТО к решению закрыть России выход в Балтийское море.
Кроме того, Киев вместе с европейскими спецслужбами готовит нападения на представителей российской несистемной оппозиции и бежавших от закона предпринимателей, проживающих за рубежом.
В качестве исполнителей планируют привлекать выходцев из стран Азии и Ближнего Востока. За участие в таких акциях предлагают до 20 тысяч долларов. Условием для исполнителя в случае ареста является возложение вины на российские спецслужбы, отметило ведомство.