АСТАНА, 29 янв. — Sputnik. Казахстане 54 вуза обучают будущих инженеров. В них обучаются более 100 тыс. студентов.
Об этом сообщила заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования Миннауки Казахстана Гульжан Джарасова.
По ее словам, инженерное образование в Казахстане "сталкивается с рядом вызовов", и для решения этих проблем "реализуется ряд инициатив".
"В Концепции развития высшего образования предусмотрен переход на модель опережающего кадрового обеспечения. В проекте участвуют 20 вузов из 17 регионов. В 9 регионах разработаны региональные Атласы профессий по 45 отраслям, определено более 500 новых профессий. В результате на основе отраслевых Атласов новых профессий и региональных карт в 91 вузе разработано 902 новые образовательные программы", - заявила на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций представитель министерства.
Новая модель подготовки инженерных кадров предусматривает раннюю профессиональную ориентацию с открытием инженерных классов в школах, а также полную интеграцию технических вузов с производством.