АСТАНА, 24 янв — Sputnik. Казахстану вернули похищенные активы на 429 млрд тенге ($824 млн). Об этом сообщил генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов.
В Telegram-канале генпрокуратуры приведены данные о том, что в прошлом году по соглашениям с субъектами закона запущены 15 социальных и инвестиционных проектов на более чем 48 млрд тенге.
"С учетом международного опыта внедрена практика обращения в доход государства активов необъяснимого происхождения в судебном порядке. Уже есть результат – удовлетворен иск на 10 млн долларов, сумма возмещена. Параллельно ведется работа с субъектами в части добровольной реверсии имущества", – сообщил Берик Асылов.
Работа по выявлению незаконно выведенных активов осуществляется путем мониторинга и анализа законности источников их приобретения.
В 2024 году Генпрокуратурой Казахстана в рамках завершенных уголовных дел возмещено около 195 млрд тенге ($374, 9 млн).
Всего же за последние два с половиной года Казахстану возвращено 1,09 трлн тенге ($2 млрд).