Всемирные игры кочевников: сборная Казахстана выиграла сборную США по кокпару

Соревнования проходят в рамках V Всемирных игр кочевников
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 10 сен - Sputnik. Сборная Казахстана выиграла сборную США по кокпару, счет 12:4.
Днем ранее Кыргызстан с разгромным счетом 16:0 обыграл сборную Монголии.
сборная Казахстана выиграла сборную США по кокпару
На Всемирных играх кочевников команды из Казахстана и Кыргызстана используют своих лошадей. Остальным семи государствам-участницам животных предоставили. Всего 84 лошади, их роль в этой игре особенная, говорит главный судья соревнований Гани Ахметбаев.
"Мы предоставили хороших и достойных лошадей на соревнования", - отметил Гани Ахметбаев.
Тут представлены сильные команды из Казахстана и Узбекистана. Один из фаворитов - Кыргызстан, сказал судья соревнований, ему прочат выход в финал.
Всего на кокпаре 9 команд, в каждой 12 всадников и 12 лошадей. И для любого кокпара надо специально готовить лошадь, сказал судья по кокпару Илимша Алтеев.

"Обычная лошадь не сможет показать высокий уровень. Ее надо готовить, кормить, тренировать. Давать витамины и только тогда она покажет хороший и высокий класс и скорость", - сказал Илимша Алтеев.

Команды Казахстана и Кыргызстана сильны тем, что они часто проводят соревнования. При этом, у стран есть отличия, говорит судья.

"Казахстан играет в круг на землю, а Кыргызстан играет в казан. Они ставят казан, а потом разница в игре - 3 тайма, а в Казахстане - 2 тайма. В Кыргызстане играют в кок бору, в Казахстане в кокпар", - пояснил Илимша Алтеев.

Кокпар - это козлодрание. Суть игры заключается в том, что всадники на конях борются за обезглавленную тушу козла, забирая ее у соперников и забивая "гол" в специальные ворота. Вес муляжа - 33 килограмма.
Кокпар - это здоровье, спорт, природа и наше наследие, говорят специалисты. Наши предки тренировались и лечились лошадьми и со временем это превратилось в традицию. Тем более казахстанцы обожают этот вид спорта, отметил судья соревнований. Ни один национальный праздник не обходится без этого соревнования.
Всемирные игры кочевников: сборная Кыргызстана победила Монголию в кокпаре