Казахстан с большим отрывом лидирует по итогам второго дня Всемирных игр кочевников

За день казахстанцы завоевали 25 медалей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АЛМАТЫ, 9 сен — Sputnik. Казахстанские спортсмены в первый день V Всемирных игр кочевников завоевали 25 медалей, сообщает пресс-служба "Центра национальных и конных видов спорта":
14 золотых,
3 серебряных,
8 бронзовых.
В тройке также Кыргызстан и Россия, у которых по 3 "золота".
В соревнованиях по жамбы ату в азиатском стиле в тройке первых казахстанские спортсмены: Батыр Бексауыт – золото, Айтбек Сарыбай – серебро и Ералхан Айкоз – бронза.
На состязаниях по традиционной стрельбе из лука в "Пута" бронзу Казахстану принесли Канат Касымхан и Айкоркем Батихан. Золото – Жанибек Кулмырзаев.
Особенно отличились казахстанские борцы казакша курес, которые принесли больше всех золотых медалей: из 8 участников сегодня все 8 стали чемпионами. Это Айжан Жылкыбаева (48 кг), Назерке Азаматова (52 кг), Бекжан Толепов (55 кг), Рауза Нурмахамбетова (56 кг), Бакыт Кусакбаева (60 кг) Мейиржан Берекетов (60 кг), Дидар Тукышев (66 кг) и Жумажан Кожамбеков (74 кг).
На турнире по курашу представители Казахстана завоевали 1 золотую – Альбина Бахиева (87 кг), 2 серебряных – Марат Байкамуров (100+ кг) и Ажар Салыкова (79 кг) и 3 бронзовые медали – Бекадил Шаймерденов и Ерзат Аргынов в мужской весовой категории до 81 кг и Улболсын Адилова в женской весовой категории до 87 кг.
На соревнованиях по мас-рестлингу бронзовые медали для Казахстана завоевали Тахмина Кожамбердиева и Биримжан Асылмурат.
На аударыспаке золото Казахстану принесли Ермек Куралбай (до 60 кг), Алмат Латипбек (до 70 кг) и Дарын Откелбай (до 80 кг).
Сборная Казахстана по кокпару вышла из группы, обыграв команду из Узбекистана со счетом 16:0.