Токаев: Россия - стратегический партнер Казахстана

Некоторые утверждают, что РФ играет негативную роль, некоторые – что позитивную. Так или иначе нужно признать, что Россия очень важна, и с ней нужно сотрудничать, и Казахстан это делает, подчеркнул Токаев
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 10 дек - Sputnik. Россия является стратегическим партнером Республики и, несмотря на некоторые потрясения на международной арене, Казахстан будет продолжать сотрудничать с РФ, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

"Россия является стратегическим партнером Казахстана. У нас с Россией самая протяженная сухопутная граница в мире. И у нас есть традиции сотрудничества, которые необходимо сохранить или, по крайней мере, не отказываться от них. И я верю, что, несмотря на некоторые потрясения на международной арене, мы будем продолжать сотрудничество", - заявил Токаев в Баку в интервью Euronews.

Токаев участвовал в саммите глав государств – участников Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА).
Он напомнил о недавнем визите президента России Владимира Путина в Казахстан и отметил, что визит оказался "весьма успешным с точки зрения придания дополнительного импульса развитию сотрудничества между двумя государствами".
"Некоторые утверждают, что она (РФ) играет негативную роль, некоторые – что позитивную. Так или иначе, мы должны признать, что Россия очень важна, и с ней нужно сотрудничать, и Казахстан это делает", - подчеркнул президент Казахстана.
При этом Казахстан будет постоянно диверсифицировать свою политику.
Казахстан - страна с открытой экономикой, у республики хорошие отношения с Китаем, с партнерами в Центральной и Западной Европе, есть стратегическое партнерство с США, отметил президент.
"Это полностью соответствует географическому положению Казахстана, который является девятой по величине территорией в мире. Поэтому наша политика будет постоянно диверсифицироваться", - отметил глава республики.
Он также затронул тему энергетики, отметив, что Казахстан до 2060 года полностью перейдет на углеродную нейтральность.
"Мы достаточно серьёзно относимся к декарбонизации нашей экономики. Я признаю, что это общий тренд, мирового экономического развития, и Казахстан здесь не будет отставать", - подчеркнул Токаев.
"Одновременно мы очень привержены защите окружающей среды. Да, Казахстан все еще использует уголь, в своем энергобалансе, но я думаю, в ближайшем будущем произойдет позитивный сдвиг", - сказал президент.