АЛМАТЫ, 1 ноя — Sputnik. США и Израиль рассматривают возможность ввода в сектор Газа многонациональных сил, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Блумберг.
"США и Израиль рассматривают варианты для будущего сектора Газа, в том числе возможность многонациональных сил, в которые могут войти американские войска, если израильским силам удастся вытеснить ХАМАС", — сообщило издание.
Тель-Авив и Вашингтон также рассматривают возможность предоставления временного контроля над анклавом странам региона при поддержке войск из США, Великобритании, Франции и ФРГ.
По информации источников Блумберга, Израиль считает возможным рассмотреть ввод в сектор Газа миротворческих сил, но идею о временном управлении анклавом под эгидой ООН в Тель-Авиве называет непрактичной.
При этом в Белом доме заявили, что сейчас не обсуждают отправку военных США в сектор Газа. Согласно одному из источников, президент Джо Байден считает, что отправка солдат на потенциально опасное задание может оказаться политически рискованной мерой.
Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и много десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений на Ближнем Востоке. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское.