Беременную самку марала отстрелили браконьеры на севере Казахстана

Подозреваемым грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 июн — Sputnik. В Северо-Казахстанской области двое сельчан незаконно отстрелили беременную самку марала, сообщили в пресс-службе областного департамента полиции.
Беременную самку марала отстрелили браконьеры на севере Казахстана
Сотрудники батальона патрульной полиции ДП СКО на территории Кызылжарского района остановили для проверки автомобиль Mitsubishi Outlander под управлением 62-летнего жителя Тайыншинского района. На пассажирском сиденье находился его 41-летний односельчанин.
Беременную самку марала отстрелили браконьеры на севере Казахстана
"При осмотре в багажнике было обнаружено мясо животного. Поначалу мужчины утверждали, что это говядина, которую они везут в Петропавловск на продажу. Однако опытные сотрудники прибывшей на место следственно-оперативной группы отдела полиции Кызылжарского района усомнились в их словах. Даже при визуальном осмотре было ясно, что это мясо дикого животного, скорее всего, марала", - проинформировали в полиции.
Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 337 Уголовного кодекса Казахстана "Незаконная охота".
К слову, санкция статьи 337 подразумевает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет. Подозреваемые признались, что отстрелили самку марала в 15 км от села Макашевка Тайыншинского района.
По месту жительства одного из них изъяты часть туши и ружье Caesar Guerini. Оружие, к слову, зарегистрировано на имя второго фигуранта, в доме которого полицейские обнаружили следы разделки.
Полицейские напомнили, что в настоящее время всякая охота на территории Северо-Казахстанской области запрещена.