Хотят навредить Экибастузу: массовый отток жителей после аварии на ТЭЦ опровергли эксперты

Экибастузцы считают, что информация о массовой миграции жителей - не что иное, как фейк
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ПАВЛОДАР, 3 июн – Sputnik. Жителей Экибастуза возмутили публикации в СМИ и соцсетях о массовой миграции горожан.
В сети появилась информация о массовой миграции жителей из Экибастуза.
Жители Экибастуза, которые минувшей зимой остались без тепла из-за крупной коммунальной аварии, массово уезжают из города, сообщили СМИ. Якобы многие горожане продают недвижимость по очень низкой цене и переезжают в страхе, что грядущей зимой случится очередная авария.
Пользователь одного из пабликов, представившаяся агентом по недвижимости Экибастуза Мариной, заявила, что однокомнатная квартира стоит всего 5 миллионов тенге, а средняя цена "двушки" - всего 8 миллионов.

Риелторским ходом назвал новости об оттоке людей эксперт

"Но эти цены были в городе и в прошлом году, естественно, стоимость жилья в Экибастузе ниже, чем в Астане, Алматы и областных центрах. Но она реальная и соответствует спросу. Публикация о якобы резком снижении цен на квартиры в нашем городе - это, по-моему, ход, рассчитанный на привлечение внимания жителей к риелторам", - сообщил Sputnik Казахстан советник республиканского объединения собственников имущества (ОСИ), экибастузский общественник Александр Разумовский.

Что касается массового оттока горожан, о котором говорит агент по недвижимости, то этого тоже не наблюдается. Зарплата в промышленном Экибастузе довольно высокая, и из-за временных неудобств бросать все и искать счастья в другом месте - на это мало кто согласится, добавил эксперт.

Данные по миграции акимата отток не подтвердили

Корреспондент SputnikКазахстан попросил прокомментировать информацию в соцсетях пресс-службу акимата города горняков.
"Исходя из статистических данных, из Экибастуза за первый квартал этого года выбыли 702 человека, прибыли 478, сальдо миграции - (-224). Но за аналогичный период прошлого года выбыли 919, прибыли 546 человек, сальдо (-373)", - говорится в ответе.
По данным акимата, до аварии из города уехали на 217 человек больше, чем после нее. В этом году население города по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, приросло на 149 человек.
На портале "Krisha.kz" размещено 816 объявлений о продаже квартир, в том числе: однокомнатных - 192, двухкомнатных - 624. Цены на "однушку" колеблются от 4,5 до 12 миллионов тенге. То есть средняя стоимость квартиры составляет 6-7 миллионов.
"Двушки" продаются по цене от 7 до 15 миллионов тенге, а их средняя цена - от 10 до 12 миллионов.
В акимате отметили, что в прошлом году цены на такие же квартиры были аналогичными нынешним. А в 2021-ом однокомнатная квартира стоила от 4 до 10 миллионов тенге. Средняя стоимость - 5-6 миллионов. Двухкомнатная квартира продавалась за 6-13 миллионов тенге, средняя стоимость - 9-11 миллионов.

Как отреагировали экибастузцы

Сообщение о снижении стоимости квартир якобы из-за происшедшей аварии удивило и экибастузцев.
"Не знаю, я наоборот заметила много новых людей на районе". "Делать нечего и пишут, что попало. Осенью ещё больше будут дорожать квартиры".
"Жилье не дешевело, и никакого оттока нет из-за ЧС". "Я что-то не заметила снижения цен на квартиры. Если раньше 3-комнатная квартира стоила 6,6 миллиона, то сейчас за такие деньги ее не найдешь", - негодуют экибастузцы в соцсети.
Из-за ЧС на теплосетях часть многоэтажных и частных жилых домов Экибастуза осталась без тепла и горячей воды в ночь на 27 ноября прошлого года. В городе объявили режим ЧС техногенного характера местного масштаба, который был снят решением акима Экибастуза 8 декабря, спустя 12 дней после аварии. Сейчас здесь идет ремонт оборудования на ТЭЦ и на теплосетях города. Власти обещают, что следующую зиму Экибастуз встретит во всеоружии, и подобной аварии не повторится.