Достижение углеродной нейтральности: эксперты обсудили изменения в экономике Казахстана

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 2 июн – Sputnik. Стратегию низкоуглеродного развития в Казахстане обсудили эксперты на III Международном конгрессе Ecojer.
Переход от угольной генерации хоть и затрудняет работу производства, но не сопровождается полной стагнацией энергетики, заявил генеральный директор ассоциации Ecojer Рустем Кабжанов.
Исполнительный директор ассоциации KAZENERGY Рустем Кабжанов

"Переход от угольной генерации не сопровождается полной стагнацией энергетики. Конечно, затрудняет работу промышленности, но после перехода на альтернативные источники энергии – атом или газ – дает свои бенефиты в будущем", - пояснил Кабжанов на III Международном конгрессе Ecojer.

По его словам, чтобы перейти от угольной генерации к другим источникам энергии, стране требуются большие инвестиции.
"Государство посредством Экологического кодекса выстраивает правила взаимоотношений между промышленностью, обществом и государственными органами. Чтобы промышленность знала, сколько лет им надо вкладывать в поддержание работы действующих станций, когда нужно строить станции по новым технологиям. Может быть на том же угле, но без больших выбросов в атмосферу и через определенное время получать такие же бенефиты в плане прибыли и с сбалансированным тарифом", - поделился глава ассоциации.
Для промышленности сейчас важно понять, какие правила будут установлены, и как они смогут инвестировать в соответствии с новыми правилами и переходом на "зеленые" технологии, отметил спикер.
"В свое время промышленность поддержала экологическую реформу, что будут ужесточены правила и нормы. Этот путь Казахстан начал несколько лет назад, и пытается догнать мировые тренды. Это тяжело, но необходимо", - заключил Кабжанов.
Казахстан взял добровольное обязательство по достижению углеродной нейтральности к 2060 году.