Речь не идет о нас с вами: кто будет платить налог за сбор грибов, пояснил глава Минфина

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 20 апр - Sputnik. Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев дал разъяснение по новому налогу за сбор грибов и ягод. По его словам, платить должны будут предприниматели, которые используют собранное в коммерческих целях.

"Этот вид сбора существовал и раньше. Разница в том, что раньше сбор распространялся только на территории особо охраняемых зон, парки, заповедники и так далее. А сейчас повсеместно – это во-первых. Во-вторых, речь не идет о простых гражданах. Допустим, о нас с вами. Речь дет о предпринимателях, которые поставили на поток и собираются изготавливать там лекарственные препараты или в коммерческих целях использовать", - пояснил министр финансов на брифинге в мажилисе.

Журналисты уточнили, будет ли оплачивать налог многодетная семья, которая в летнее время собирает ягоды и продает ее для сбора средств для подготовки к школе.
"Нет, они не будут оплачивать налог", - заверил министр.
Напомним, с 2024 года казахстанцы будут платить налог за сбор грибов и ягод. Сейчас налог платят за сбор растений, ягод, орехов, грибов с территорий государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий.
Устанавливать виды растений и ставки платы на килограмм сбора дикорастущих видов растений будут местные представительные органы областей, городов республиканского значения и столицы.