В Бестобе более тысячи сотрудников "Алтыналмаса" получили уведомления об увольнении

Работники рудника собрались на шахте, они требуют приезда акима и решения вопроса с трудоустройством
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КОКШЕТАУ, 30 мар – Sputnik. Жители Бестобе вновь бьют тревогу: более тысячи сотрудников рудника золотодобывающей компании "Алтыналмас" получили уведомления о сокращении. Люди встревожены тем, что остаются без средств к существованию и требуют смены инвестора, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Сельчане также просят обратить внимание на ситуацию в поселке с подземным производством.
"Более тысячи человек, являющихся работниками этого производства, получили уведомления о сокращении. Шахты затапливают, семьи могут остаться без средств к существованию", – обращаются сельчане.
О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности и штата работников филиала "Рудник Бестобе" люди узнали из смс-сообщений.
"Занимаемая вами должность/профессия будет сокращена по истечении одного месяца. При расторжении трудового договора вам будет выплачена компенсация за неиспользованный трудовой отпуск, компенсационная выплата в размере средней заработной платы за месяц, в связи с потерей работы", – говорится в сообщениях.
Работников просят явиться в отдел по работе с персоналом управления шахты Западная для получения уведомления о сокращении.
29 марта бестобинцы остались на шахте и зачитали обращение к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву о намерении стоять до последнего, пока вопрос с запуском шахты не будет решен. Люди ждут приезда акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева.

"Более тысячи человек остаются без работы и средств к существованию. Многим после получения смс стало плохо. Мы настроены решительно. Хотелось, чтобы президент, премьер-министр и аким области отреагировали на ситуацию", – предупреждают сельчане на видео.

В компании "Алтыналмас" информацию о планируемом массовом сокращении сотрудников на руднике подтвердили.
"Как Вы знаете, с июля 2021 года работа рудника Бестобе остановлена после выполнения ряда требований активистов поселка Бестобе. Коллектив отправлен в простой по не зависящим от работодателя причинам. Заботясь о семьях коллектива и стараясь обеспечивать социальную стабильность в поселке, компания выплачивала работникам с июля 2021 до января 2023 года среднюю заработную плату. Ежемесячно на эти цели расходовалось более 400 миллионов тенге. Хотя по закону в условиях простоя по не зависящим от работодателя причинам компания вправе платить только минимальную зарплату, что обходилось бы почти в три раза меньше", – подчеркнули в "Алтыналмасе".
Отмечается, что с января 2023 года началось постепенное снижение выплат работникам до минимальной заработной платы, умноженной на отраслевой коэффициент 1,8.
Также в компании сообщили, что уведомления о сокращении получили 1 013 человек. Им выплатят оплату за простой, компенсацию отпуска при увольнении, компенсационную выплату в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за 1 месяц.