Фото

С молитвой и благодатью: как проходят трапезы во время Рамадана - фото из разных стран

В Казахстане, как и во многих других странах, во время Священного месяца Рамадан соблюдающие пост мусульмане собираются на вечерних благотворительных ужинах, в кругу родных и близких.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Верующие в Рамадан соблюдают строгий пост. Ифтар - разговение и вечерний прием пищи во время Священного месяца - возможны только в темное время суток, после захода солнца.
Во время таких ужинов верующие собираются в кругу семьи и друзей. Однако перед тем полагается накормить нуждающихся. Собрание постящихся мусульман для совместного ифтара является одним из богоугодных дел и традиций, заложенных пророком Мухаммадом.
Как проводят Рамадан в разных странах - смотрите в фотоленте.
Расписание поста во время Рамадана в городах Казахстана смотрите здесь
1 / 10

Рамадан - великий пост у мусульман, который длится 30 дней. На фото: волонтер проверяет количество розданной еды в Каире, Египет.

2 / 10

Разговляться по сунне начинают финиками или водой. Пророк Мухаммад сказал: "Когда кто-нибудь из вас будет разговляться, пусть разговляется финиками, а если не найдёт фиников, пусть разговляется водой, ибо поистине она очищает". На фото: рабочие готовят коробки с угощением для Ифтара во время Рамадана в Марокко.

3 / 10

Ифтар - разговение и вечерний прием пищи - возможны только в темное время суток. На фото: официантка накрывает стол перед первым Ифтаром, который посвящен памяти пострадавшим в результате разрушительных землетрясений в Турции.

4 / 10

На Рамадан верующие воздерживаются от приема пищи и питья в светлое время суток. На фото: мужчины принимают пищу в первый день священного месяца Рамадан в Джама Масджид в Нью-Дели, Индия.

5 / 10

Рамадан — священное время для каждого мусульманина. На фото: мужчина несет свежеиспеченный хлеб тандури во время священного для мусульман месяца Рамадан в восточном ливийском городе Бенгази.

6 / 10

Мусульмане в этот период особенно должны стараться соблюдать терпимость и милосердие, помогать нуждающимся. На фото: дети в ожидании раздачи супа во время Рамадана в Газе.

7 / 10

Этот месяц принято проводить время в мечетях, собираться за большим столом, чтобы разделить трапезу после дневного поста. На фото: волонтеры благотворительной организации раздают традиционную предрассветную трапезу "Сухур" в Рамадан в шиитском районе южного пригорода Бейрута.

8 / 10

Это не только пост, но и время очищения своих мыслей и действий, время смирения и благочестия, взаимопомощи и поддержки. На фото: волонтеры готовят тарелки с едой для раздачи людям во время поста во время священного для мусульман месяца Рамадан в мечети в Равалпинди, Пакистан.

9 / 10

Ифтар – это вечернее разговение, а сухур – это трапеза до рассвета. На фото: мужчины ждут наступления времени приема пищи во время Рамадана в Джакарте.

10 / 10

Во время ифтара — приема пищи после захода солнца —важно не переедать, как и во время сухура — легкого завтрака до восхода. На фото: люди покупают еду на рынке перед началом поста во время священного для мусульман месяца Рамадан в южной тайской провинции Наратхиват.