Долг платежом красен, или история о том, как замдиректора совхоза жадность сгубила

События, о которых я хочу рассказать, произошли лет сорок назад, во время моей работы в редакции областной газеты
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

По рукам!

Трудился у нас в ту пору фотокорреспондентом Виктор Колпин, мужчина уже в предпенсионном возрасте. За ним был закреплен редакционный УАЗик, на котором он мотался по региону, запечатлевая на снимках передовиков промышленности и сельского хозяйства.
При этом ему иногда удавалось заполучить калым от руководителя какого-нибудь хозяйства, которому нужны были фото своих передовиков на Доску почета или для фотолетописи коллектива.
Однажды к нему обратился директор известного в области совхоза. Ему для поездки на ВДНХ в Москву потребовалось несколько десятков снимков своего хозяйства. Причем сделать их надо было очень срочно, потому что через два дня руководитель уже должен был вылететь с ними в столицу СССР.
Виктор попросил у редактора командировку в этот совхоз, честно объяснив ее цель. Шеф дал "добро", но с условием - привезти оттуда пару фоторепортажей для родной газеты.
Рано утром Колпин уже был в совхозе. К тому времени руководство хозяйства определилось с объектами для съемки - надо было сделать 50 фотографий. Договорились о сумме платы исполнителю - ста рублях. В те времена - неплохие деньги. На следующее утро глава хозяйства должен был приехать в областной центр, забрать готовые снимки в фотолаборатории и рассчитаться с Колпиным.
Надо заметить, что наш фотокор слыл человеком дела. Если что-то пообещал, то выполнит непременно, хоть для этого надо будет горы свернуть.
На этот раз горы сворачивать не пришлось. Он за несколько часов сделал необходимые снимки в совхозе и к вечеру уже был в редакции. Почти всю ночь печатал эти снимки, и к восходу солнца заказ был готов.
В семь утра за фотографиями приехали. Только не сам директор, которого срочно вызвали в райком партии для получения соответствующих инструкций перед поездкой в Москву, а его заместитель.
В принципе, Колпину не было разницы, кому отдавать отпечатанные снимки, и он разложил их перед приехавшим замом. Тот остался доволен увиденным.

Новое условие

Но дальше что-то пошло не так.
- Понимаешь, Виктор, мы подумали, что сто рублей - все-таки очень большая сумма, и решили, что пятидесяти вполне хватит, - пряча глаза, сказал зам. - Ну, согласись сам, люди такие деньги за месяц зарабатывают, а тут всего за несколько часов…
Выслушав путаную тираду приехавшего, Колпин взял лежавшие на столе отпечатанные снимки и… изорвал их в клочья.
Гость на мгновение лишился дара речи.
- Ты что наделал?! - возопил он, выйдя из ступора. - С чем директор в Москву полетит?
- Это ваши проблемы. Меня они не волнуют, и пусть твой начальник больше ко мне не обращается, - заключил сурово Колпин и открыл дверь, давая понять гостю, что разговор окончен.
После ухода заказчика он лег на диван в фотолаборатории, чтобы хоть немного поспать - через пару часов начиналась работа, от которой его никто не освобождал.
Однако через полчаса его поднял на ноги телефонный звонок. Он взял трубку. В ней бился голос директора совхоза:
- Виктор, извини, что так случилось, зам мне только что позвонил. Вернее, бывший зам. Больше он у меня не работает, я его уже уволил. Не хотел его принимать - райком навязал. Решил, сволочь, по-легкому срубить себе денег. Надеюсь, ты веришь, что я не причастен к этой его авантюре? К вечеру успеешь сделать все снова? Сумму увеличиваю вдвое - двести рублей. За моральный ущерб. Естественно, приеду за снимками сам. Ну, как? Выручай! Иначе меня самого уволят, - резюмировал звонивший.
Колпину ужасно хотелось спать, но голос директора был просто умоляющим.
- Хорошо! - сказал фотокор. - Я отпрошусь с работы на сегодня. Часам к четырем сделаю.
Он положил трубку, подошел к умывальнику и долго плескал воду в глаза. Потом опять включил фотоувеличитель…
… К назначенному времени все полсотни снимков были готовы. Забравший их директор совхоза еще раз извинился за своего бывшего зама, поблагодарил фотографа, рассчитался, как обещал, и уехал.
Через несколько дней он опять позвонил Колпину в фотолабораторию и сообщил, что снимки его на ВДНХ понравились. И он надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Без посредников…