Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ начнут мониторинг выборов в Казахстане

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 15 мар - Sputnik. По приглашению МИД Республики Казахстан сформирована группа международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ для мониторинга внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.
В составе группы были аккредитованы 60 человек, среди них представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также сотрудники Секретариата МПА СНГ и эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников МПА СНГ.
Координатором группы назначен зампредседателя постоянной комиссии Национального собрания Армении по региональным вопросам и вопросам евразийской интеграции Вагаршак Акобян.
17-18 марта наблюдатели проведут встречи с представителями партий, участвующих в выборах, а также с руководством МВД, ЦИК и Сената.
19 марта члены мониторинговой группы будут работать на избирательных участках с момента их открытия.
20 марта запланирована итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от СНГ с участием наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ.
Оперативная информация о работе в Казахстане международных наблюдателей будет оперативно размещаться в телеграм-канале "Парламенты СНГ" и на официальном сайте Межпарламентской Ассамблеи СНГ.
В день голосования наблюдатели МПА СНГ будут работать в Астане, Алматы, Талдыкоргане, а также на зарубежных избирательных участках, расположенных при дипломатических и консульских учреждениях в Баку, Ереване, Минске и Бресте, Бишкеке, Астрахани, Казани, Москве, Омске, Санкт-Петербурге, Ташкенте, Брюсселе, Риме, Пекине, Сеуле, Париже.