Nostrum купит 80% в компании, владеющей газоконденсатными месторождениями в Казахстане

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 11 мар - Sputnik. Независимая нефтегазовая компания Nostrum Oil & Gas договорилась купить за 20 млн долларов долю 80% в компании "Позитив Инвест", владеющей лицензиями на крупную группу газоконденсатных месторождений "Степной леопард" в Казахстане, сообщила компания.

"Nostrum Oil & Gas PLC ... объявляет о том, что она согласилась при соблюдении определенных условий приобрести 80% ООО "Позитив Инвест", которому принадлежит право недропользования по контракту № 25 на оценку, разработку и добычу углеводородов на участке "Каменское" и участке разработки "Каменско-Тепловско-Токаревское" (группа месторождений "Степной леопард") в Западно-Казахстанской области Республики Казахстан ... за 20 миллионов долларов", - говорится в сообщении.

Группа месторождений "Степной леопард" состоит из двух лицензий, на которых восемь углеводородных месторождений. По оценкам руководства, группа содержит условные извлекаемые ресурсы от 50 до 150 миллионов баррелей нефтяного эквивалента, из них более 20% оцениваются как жидкие. В советское время на группе месторождений было пробурено более 100 скважин, что подтвердило наличие запасов, но они не разрабатывались из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.

План разработки группы месторождений "Степной леопард" утвердят власти Казахстана. Концепция разработки предусматривает строительство газопровода-отвода до Чинаревского газоперерабатывающего завода. Также Nostrum сможет использовать сырье для газопереработки. После завершения сделки Nostrum планирует в 2023 году провести оценку, которая может позволить переклассифицировать часть ресурсов месторождений в запасы.
Месторождения "Степной леопард" находятся примерно в 60—120 км к западу от Чинаревского месторождения и в 10 км от принадлежащего компании Nostrum наливного терминала для транспортировки нефти и конденсата в Белесе.
Nosrtum Oil & Gas - независимая нефтегазовая компания с головным офисом в Великобритании, которая занимается добычей, разработкой и разведкой нефтегазовых месторождений в Прикаспийском бассейне. Основным активом является Чинаревское месторождение. Компания допущена к торгам на биржах в Лондоне и Астане.
Премьер провел совещание с руководителями нефтегазовых объектов на западе Казахстана