Токаев обсудил с Мирзиеевым вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран

Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Неформальная встреча глав государств состоялась в Шымкенте
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 3 мар - Sputnik. Стороны обсудили реализацию договоренностей по итогам госвизита Токаева в Ташкент в декабре прошлого года, сообщает Акорда.
"Лидеры Казахстана и Узбекистана в духе взаимного доверия, дружбы и добрососедства обстоятельно обсудили текущее состояние и перспективы укрепления союзнических отношений двух стран", - рассказала пресс-служба президента.
Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной повестки дня. Президенты уделили особое внимание торгово-экономическому сотрудничеству.
"В частности, речь шла о перспективах увеличения взаимного товарооборота, привлечения инвестиций, развития кооперации в промышленной, энергетической, сельскохозяйственной и транспортной-логистической сферах", - продолжили в ведомстве.
Ранее Казахстан и Узбекистан создали совместную внешнеторговую компанию, учредителями которой выступили центр развития торговой политики QazTrade и "УзТрейд".
Экспортно-импортное предприятие будет заниматься поставкой от овощей и фруктов до автомобильных кузовов. На первом этапе намечен закуп плодоовощной продукции из Узбекистана. Казахстан будет реализовывать муку с возможностью дальнейшего экспорта в Афганистан.

Напомним, что Узбекистан готовит инфраструктуру для импорта газа из России, транзит которого будет вестись через Казахстан. В январе "Газпром" и Минэнерго Узбекистана подписали дорожную карту о сотрудничестве в газовой отрасли.
Казахстан, РФ и Узбекистан обсудили сотрудничество в газовой сфере