Казахстан не будет экспортировать газ следующей зимой из-за роста потребления - QazaqGaz

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 27 фев - Sputnik. Казахстан сможет избежать дефицита газа в следующий осенне-зимний период, прекратив экспорт этого топлива, заявил заместитель председателя правления национальной компании QazaqGaz Арман Касенов.
"Дефицита газа в следующий осенне-зимний период не будет, он под контролем. Но только за счет отсутствия экспорта. С учетом роста потребления газа внутри Казахстана QazaqGaz не может рассчитывать на экспорт в следующий осенне-зимний период", - сказал он на заседании общественного совета фонда "Самрук-Казына" (акционер QazaqGaz).
По данным QazaqGaz, по итогам 2022 года потребление газа в Казахстане составило 21 миллиард кубометров, экспорт - 5 миллиардов кубометров. По прогнозу, к 2030 году объем потребления газа внутри страны вырастет до 40 миллиардов кубометров.

Как отмечается в сообщении компании, на сегодняшний день извлекаемые запасы газа в Казахстане оцениваются в 3,8 триллиона кубометров. "Таким образом, даже с учетом роста спроса запасов газа достаточно более чем на 100 лет. Основные запасы газа сосредоточены на четырех крупных месторождениях: Карачаганак, Тенгиз, Кашаган и Жанажол. Их общий объем - 2,7 триллиона кубометров", - говорится в сообщении.
Всего за 2022 год QazaqGaz подключил к газу порядка 160 населенных пунктов по всему Казахстану. Процедура подключения к газу была упрощена: перечень технической документации сокращен в 1,5 раза, перечень требуемых документов - в 2 раза. В QazaqGaz отмечают, что ответственны за доступ к газу городов и сел, а подключение к газу потребителей осуществляется частными компаниями на конкурентной основе. Всего в Казахстане газификацией занимаются порядка 500 компаний, стоимость услуг - от 125 тыс. тенге и выше.

QazaqGaz – вертикально интегрированная национальная газовая компания Казахстана, осуществляющая деятельность по всей цепочке от геологоразведки и добычи до реализации конечной продукции.
QazaqGaz представила российскому "Газпрому" проект газификации востока Казахстана