Компания из Израиля может принять участие в проектах по очистке питьевой воды в Казахстане

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 26 фев - Sputnik. Посол Казахстана в Израиле Сатыбалды Буршаков посетил израильскую компанию "IDE Technologies", которая является одним из мировых лидеров в области решений по очистке воды.
На встрече вице-президент "IDE Technologies" Михаел Трэмер ознакомил казахстанского дипломата с возможностями компании по проектированию, строительству и эксплуатации установок опреснения воды и промышленных водоочистных сооружений, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.
В продолжение состоявшихся переговоров организован визит в Израиль делегации ТОО "Мангистауский атомный энергетический комбинат (МАЭК)". На встрече с руководством "IDE Technologies" стороны выразили заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере технологий опреснения морской воды, а также обменялись опытом по эксплуатации опреснительных установок. Казахстанская делегация ознакомилась с производством опреснительного комплекса "IDE Technologies" в городе Хадера, работающего по технологии обратного осмоса.
Заместитель генерального директора ТОО "МАЭК" Аян Уйкекбаев отметил положительный опыт эксплуатации ранее приобретенных опреснительных установок израильской компании. Со своей стороны израильская компания выразила намерение организовать поставку опреснительного оборудования мощностью 24 тыс. кубометров в сутки питьевой воды для нужд населения по проекту акимата Мангистауской области.
В 2007 году компания "IDE Technologies" ввела в эксплуатацию на территории ТОО "МАЭК" две опреснительные установки мощностью 12 тыс. кубометров в сутки.
Что делается для обеспечения питьевой водой в Мангистау, рассказал аким региона Токаеву