Пресс-центр

Каким будет партнерство Казахстана и России, обсудили политологи в Астане

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
АСТАНА, 21 фев - Sputnik. Стратегическое партнерство между Казахстаном и Россией переходит на новый этап и экономика будет играть в нем главную роль. Такое мнение сегодня в Астане озвучили участники международного круглого стола, который прошел в онлайн формате на площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан.
В дискуссии участвовали казахстанские и российские политологи и представитель посольства России в Казахстане.
Обсуждение стратегического партнёрства Казахстана и России в пресс-центре Sputnik Казахстан
Согласно приведенным данным, товарооборот между двумя странами достиг рекордных показателей.
"По итогам прошлого года товарооборот превысил $26 млрд, что на 10% выше показателя 2021 года", - привел статистику первый секретарь посольства РФ в Казахстане Иван Алексеев.
При этом трендом экономического сотрудничества в последние годы становится диверсификация структуры товарооборота между Россией и Казахстаном.
"Прорывными для наращивания двусторонних связей могут стать проекты в машиностроении, энергетике, химической промышленности, сельском хозяйстве, а также в сфере высоких технологий, новаций и цифровизации", - отметил глава сектора изучения этнополитики и конфликтологии российского центра геополитических исследований "Бірлік-Единство" Артур Сулейменов.
По словам спикера, реализацией одного из уже действующих совместных проектов станет запуск в конце 2023 года новой ракеты-носителя "Союз-5" с космического ракетного комплекса "Байтерек", который рассчитан на вывод космических аппаратов экологически чистыми ракетами-носителями взамен "Протона".
"Большой нереализованный потенциал остается в сфере МСБ, который в структуре двустороннего товарооборота не превышает 8%. Решить проблему можно за счет сокращения барьеров на пути взаимной торговли", - отметил директор центра аналитических исследований "Евразийский мониторинг" Алибек Тажибаев.
Объединяющим фактором для двух стран является не только самая протяженная сухопутная граница, но и русский язык, потенциал которого в последние годы также используется не в полной мере.
Таисия Мармонтова - кандидат исторических наук, и.о. профессора ВШСГН Международного университета Астана
"У нас есть очень хороший ресурс, который позволяет нам понимать друг друга, – это русский язык. Это ресурс, на котором должно строиться культурно-гуманитарное взаимодействие", - отмечает профессор международного университета "Астана" Таисия Мармонтова.
У двух стран есть все перспективы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, считают участники встречи. Подобные встречи, которые, кстати, теперь планируется проводить на регулярной основе, будут способствовать их развитию.